Cuerpo Docente

El Instituto Salesiano San Miguel es una institución educativa con más de 100 años de presencia en nuestra querida Honduras. Formamos parte de la red de instituciones dedicadas a la educación, de la Inspectoría Salesiana de Centroamérica. Nuestro sistema educativo está inspirado en el Sistema Preventivo de San Juan Bosco, el cual consta de tres pilares fundamentales: RAZÓN, RELIGIÓN Y AMOR.

 

CONSEJO DIRECTIVO

Padre Horacio Macal Garbutt, SDB

Padre Horacio Macal, SDB

Rector.
Padre Neri Paniagua Ramírez, SDB

Padre Neri Paniagua, SDB

Pastoralista.
jose-luis-guevara

José Luis Guevara

Consejero de Secundaria.
anabel-doblado

Anabel Doblado

Coordinadora académica de Secundaria.
wilma-chavez

Wilma Chávez

Orientadora de Secundaria.
lia-hernandez

Título: Maestra de Educación Primaria / Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales / Pasante de la Maestría en Gestión de la Educación.

Labora en la institución desde 2013.

Lía Hernández

Consejera de Primaria.
rigoberto-molina

Título: Licenciatura en la Enseñanza del Inglés. Diplomado de Educación Superior y Formación Pedagógica.

Labora en la institución desde 2013.

Rigoberto Molina

Coordinador Académico de Primaria.
graciela-matute

Título: Maestra de Educación Primaria / Lic. en Psicología / MSc. en Psicopedagogía.

Labora en la institución desde 1998.

Graciela Matute

Orientadora en el área de Preescolar y Primaria.
Jose-Luis-Pineda

José Luis Pineda

Oficina de Recursos Humanos.
Sheyla Suyapa Arita Rivera

Sheyla Arita

Oficina de Administración.
gabriela-valladares

Título: Maestra de Educación Primaria / Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales / Pasante de la Maestría en Gestión de la Educación.

Labora en la institución desde 2013.

Gabriela Valladares

Oficina de Secretaría.
Cristiana Pichardo Saborio

Título: Licenciada en Marketing y Publicidad / Postgrado Comunicación y Neuromarketing

Cristiana Pichardo

Comunicación Social

PREESCOLAR

Maestras titulares de preescolar:
alejandra-diaz

Título: Licenciatura en Lenguas Extranjeras con la Orientación en la Enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2017.

Ms. Alejandra Díaz

Pre-Kindergarten A.
fanny-cruz

Título: Pasante de la Carrera de Educación Preescolar.

Labora en la institución desde 2016.

Ms. Fanny Cruz

Pre-Kindergarten B.
claudia-franco

Título: Licenciatura en Lenguas Extranjeras con orientación en la enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2019.

Mrs. Claudia Franco

Kindergarten A.
karla-centeno

Título: Profesora en Educación Preescolar en el grado de Licenciatura.

Labora en la institución desde 2017.

Ms. Karla Centeno

Kindergarten B.
karen-alvarez

Labora en la institución desde 2019.

Ms. Karen Álvarez

Kindergarten C.

PRIMARIA

cindy-osorto

Título: Maestra de Educación Primaria / Pasante de la Carrera del Profesorado en la Enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2016.

Ms. Cindy Osorto Vargas

Maestra de Primer Grado Sección A.
Gabriela Estevez

Título: Pasante de la carrera de Profesora de ciclo I y II con grado de licenciatura.

Labora en la institución desde 2019.

Ms. Gabriela Estévez

Maestra de Primer Grado Sección B.
Miriam Matilde Morán Maradiaga

Ms. Miriam Matilde Morán

Maestra de Primer Grado Sección C.
mariana-palacios

Título: Licenciatura en la Enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2016.

Mrs. Mariana Palacios

Maestra de Segundo Grado Sección A.
lesly-rodriguez

Título: Licenciada en Lenguas Extranjeras con Orientación en Inglés.

Labora en la institución desde 2018.

Ms. Lesly Rodríguez

Maestra de Segundo Grado Sección B.
bessy-ramos

Título: Profesora en la Enseñanza del Inglés en el Grado de Licenciatura.

Labora en la institución desde 2019.

Ms. Bessy Ramos

Maestra de Segundo Grado Sección C.
amarilis-lopez

Título: Licenciatura en Lenguas Extranjeras.

Labora en la institución desde 2009.

Mrs. Amarilis López

Maestra de Tercer Grado Sección A.
wendy-matamoros

Título: Licenciatura en la Enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2019.

Mrs. Wendy Matamoros

Maestra de Tercer Grado Sección B.
vanny-osorio

Título: Licenciatura en Educación Básica en Inglés.

Labora en la institución desde 2014.

Mrs. Vanny Osorio

Maestra de Tercer Grado Sección C.
claudia-godoy

Título: Master Degree.

Labora en la institución desde 2017.

Mrs. Claudia Godoy

Maestra de Cuarto Grado Sección A.
Linda Stephanie Ester Reed

Mrs. Linda Ester Reed

Maestra de Cuarto Grado Sección B.
kenia-raudales

Título: Licenciatura en Lenguas Extranjeras.

Labora en la institución desde 2015.

Mrs. Kenia Raudales

Maestra de Cuarto Grado Sección C.
miriam-gaekel

Título: Técnico Universitario en Educación Básica. Cursando el último año de Licenciatura.

Labora en la institución desde 2016.

Ms. Miriam Gaekel

Maestra de Quinto Grado Sección A.
carlos-rodezno

Labora en la institución desde 2019.

Mr. Carlos Rodezno

Maestro de Quinto Grado Sección B.
sandra-ponce

Título: Licenciatura en la Enseñanza del Inglés.

Labora en la institución desde 2019.

Ms. Sandra Ponce

Maestra de Sexto Grado Sección A.
Mirna Waleska Cruz Vásquez

Título: Maestra de Educación Pre Básica / Estudiante de Psicología Clínica.

Labora en la institución desde 2019.

Mrs. Waleska Cruz

Maestra de Sexto Grado Sección B.
Área temática específica:
katy-ortez

Título: Maestra de Educación Primaria.

Labora en la institución desde 2001.

Ms. Katy Ortez Colindres

Maestra de Español (Pre­- Escolar y Primer Grado).
kelyn-medina

Título: Maestra de educación primaria. Pasante Universitario.

Labora en la institución desde 2009.

Kelyn Medina

Maestra de Español (3ro y 4to grado).
maria-jimenez

Título: Maestra de Educación Primaria.

Labora en la institución desde 2007.

Ms. María Elena Jimenez

Maestra de Español (Preescolar y 5to a 6to Grado). Ciencias Sociales (Primer Grado).
Vilma Alejandra Núñez Cálix

Ms. Vilma Núñez Cálix

Maestra de Ciencias Sociales (Primero y Segundo Grado). Español (Segundo Grado).
Tulio Enrique Hernández Suárez

Mr. Tulio Hernández

Maestro de Estudios Sociales (3ro, 4to, 5to y 6to Grado).
evelyn-ramos

Título: Licenciatura en Lenguas Extranjeras.

Labora en la institución desde 2016.

Mrs. Evelyn Ramos Aguilar

Maestra de Matemáticas (3to y 6to Grado).
Karol Yulissa Vásquez Morán

Ms. Karol Yulissa Váquez

Maestro de Matemáticas.
Leysis del Carmen Alvarado Flores

Mrs. Leysis Alvarado

Maestra de Religión (Preescolar, 1er, 2do, 3er, 4to, 5to, 6to Grado).
karol-irias

Título: Licenciatura en educación Comercial

Labora en la institución desde 2018.

Mrs. Karol Irías López

Maestra en el área de Computación.
brian-velasquez

Mr. Brian Velásquez

Maestro de Robótica. (Preescolar y Primaria)
alejandro-castillo

Título: Licenciatura en Gestión de Deportes.

Labora en la institución desde 2016.

Mr. Alejandro Castillo

Profesor de Educación Física.
Louis Adony Elvir Casco

Mr. Louis Casco Elvir

Profesor de Educación Física.
Gilber Neptalí López Gonzáles

Mr. Gilbert López

Profesor de Educación Física.

SECUNDARIA

Adolfo-Antonio-Contreras-Rosa

Mr. Adolfo Contreras

Maestro de Matemáticas (7mo, 8vo, 9no and 11vo Grado - Área de Español).
Ana-Paola-Tabora-Sanchez

Ms. Ana Paola Tábora

Maestra de Química y Educación Ambiental. Jefa de Laboratorio de Ciencias. (10mo y 11vo Grado - Área de Español)
Evelyn Xiomara Pinel Lagos

Ms. Evelyn Pinel Lagos

Maestra de Secundaria.
gariela-zuniga

Ms. Gabriela Zúniga

Maestra de Inglés.
Hernan-Arturo-Ramos-Garcia

Mr. Hernán Ramos

Maestro de Estudios Sociales, Cívica, Filosofía, Antropología e Historia de Honduras (Área de Español).
Óscar Yubani Madrid Sandoval

Mr. Oscar Madrid Sandoval

Maestro de Tecnología y Arte (7mo, 8vo y 9no Grado).
Jenifer-Melissa-Martinez-Aguilar

Ms. Jenifer Martínez

Maestra de Inglés y Gramática (10mo y 11vo grado) (8vo grado en Área de Español).
cristian-ordonez

Mr. Cristian Ordóñez

Maestro de Geografía, Sociología, Filosofía, Ética, Fundamentos de Investigación Social, Historia Universal, Antropología e Introducción a la Economía.
jose-duron

Mr. José Javier Durón

Maestro de Física y Matemáticas (10mo y 11vo - Área de Español)
Dax André Pinseau Castillo

Mr. Dax André Pinseau

Maestro de Física y Matemáticas.
Jose-Antonio-Gudiel-Macias

Mr. José Antonio Gudiel

Maestro de Tecnología y Dibujo Técnico.
juan-jose-montalvo

Mr. Juan José Montalvo

Maestro de Español (Área de Español).
maria-jose-lagos

Ms. María José Lagos

Maestra de Ciencias, Biología y Educación Ambiental.
dafne-martell

Ms. Dafne Martell Lagos

Maestra de Literatura y Gramática (7mo y 8vo Grado). Inglés (9no Grado - Área de Español)
Gabriela Alejandra Jovel Quiñónez

Mrs. Gabriela Jovel Quiñónez

Maestra de Artes.
luis-tosta

Mr. Luis Alonzo Tosta

Maestro de Educación Física.
jared-morales

Mr. Jared Morales

Maestro de Matemáticas, Lógica Simbólica y Dibujo Técnico.
Jose-Luis-Pineda

Mr. José Luis Pineda

Maestro de Psicología (10mo Grado - Área de Español)
martha-fugon

Mrs. Marta Fugón Martínez

Maestra de Computación.
Pablo-Alejandro-Lara-Chirinos

Mr. Pablo Lara Chirinos

Maestro de Estudios Sociales, Cívica, Introducción a la Economía, Ética, Fundamentos de Investigación Social e Historia de Honduras. .
brian-velasquez

Mr. Brian Velásquez

Maestro de Robótica.
ela-raudales

Ms. Ela Mariel Raudales

Maestra de Ciencias y Biología (9no, 10mo y 11vo Grado)
domingo-garcia

Mr. Domingo García

Maestro de Religión (7mo, 8vo y 9no - Área de Español e Inglés).
alejandro-castillo

Título: Licenciatura en Gestión de Deportes.

Labora en la institución desde 2016.

Mr. Alejandro Castillo

Profesor de Educación Física.
Louis Adony Elvir Casco

Título: Licenciatura en Gestión de Deportes.

Labora en la institución desde 2016.

Mr. Louis Casco Elvir

Profesor de Educación Física.
Gilber Neptali López Gonzáles

Título: Licenciatura en Gestión de Deportes.

Labora en la institución desde 2016.

Mr. Gilbert López

Profesor de Educación Física.